ПИСЬМО Управления МНС России по Красноярскому краю от 17.05.2004 N 01-07/УПР/07901 "О ПРИМЕНЕНИИ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ, УСТАНОВЛЕННОЙ ГЛАВОЙ 26.2 НК РФ"

Архив



Вопрос: в 2004 году предприятие перешло на упрощенную систему налогообложения (УСНО), выбрав объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.

Прошу разъяснить следующие моменты по УСНО:

1. Если в 1 квартале 2004 г. средняя численность работающих превысит 100 человек, означает ли это, что наша организация будет исчислять и уплачивать с 1 января 2004 г. налоги по общеустановленной системе налогообложения?

2. Если, применяя УСНО, мы выставляем покупателям счета-фактуры с учетом НДС, это означает, что мы являемся одновременно плательщиками единого налога по УСНО и плательщиками НДС?

3. Выручка за прошлый год получена нами в 2004 году, после перехода на УСНО; полученный НДС в этом случае мы уплачиваем в бюджет. А сумма НДС, уплаченная нами в 2004 году по счетам-фактурам прошлого года (до перехода на УСНО), к вычету по НДС не принимается?

Учитываем ли мы эти суммы НДС в составе расходов, принимаемых для целей налогообложения?

4. Полученные нашей организацией средства по договорам займа в 2002 году мы возвращаем в 2004 году, применяя УСНО. Указанные суммы мы учитываем в составе расходов, не принимаемых для целей налогообложения?



Ответ:



УПРАВЛЕНИЕ МНС РОССИИ ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ,

ТАЙМЫРСКОМУ (ДОЛГАНО-НЕНЕЦКОМУ) и ЭВЕНКИЙСКОМУ

АВТОНОМНЫМ ОКРУГАМ



ПИСЬМО

от 17 мая 2004 г. N 01-07/УПР/07901



О ПРИМЕНЕНИИ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ,

УСТАНОВЛЕННОЙ ГЛАВОЙ 26.2 НК РФ



Управление МНС России по Красноярскому краю, Таймырскому (Долгано-Ненецкому) и Эвенкийскому автономным округам на запрос разъясняет следующее.

1. в ст. 346.13 НК РФ оговорены порядок и условия прекращения применения упрощенной системы налогообложения только в двух случаях: если по итогам налогового (отчетного) периода доход налогоплательщика превысит 15 млн. руб. или остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов, определяемая в соответствии с законодательством РФ о бухгалтерском учете, превысит 100 млн. руб.

В то же время в силу п. 3 ст. 346.12 НК РФ налогоплательщики не вправе применять упрощенную систему налогообложения при несоблюдении ряда условий (указанных в п. п. 1 - 15 п. 3 ст. 346.12 НК РФ), нарушение которых влечет за собой утрату права на применение данной системы налогообложения.

Поскольку в 1 квартале 2004 года произошло превышение средней численности работников, организация не вправе применять упрощенную систему налогообложения и обязана перейти на общий режим налогообложения с начала того квартала, в котором допущено нарушение критериев.

2. Порядок определения доходов установлен в статье 346.15 НК РФ.

Организации включают в налоговую базу доходы от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества и имущественных прав, а также внереализационные доходы. Доходы могут быть выражены как в денежной, так и в натуральной форме.

Доходы от реализации определяются по правилам, предусмотренным в статье 249 Кодекса. Внереализационные доходы определяются в соответствии со статьей 250 НК РФ. Перечень доходов, приведенный в этой статье, является открытым. Следовательно, все доходы, которые не являются доходами от реализации, являются внереализационными.

Поскольку в статье 346.15 НК РФ нет ссылки на статью 248 Кодекса, в которой говорится об исключении из выручки налогов, предъявленных покупателю, при определении доходов в них включаются суммы налогов, которые уплатил налогоплательщику покупатель товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Следовательно, в том случае, когда налогоплательщик, не являясь плательщиком НДС, выставил счет-фактуру с выделенной суммой налога, сумму НДС, указанную в счете-фактуре, нужно перечислить в бюджет (п. 5 ст. 173 НК РФ). Кроме того, эта сумма включается в доходы для целей исчисления единого налога при упрощенной системе налогообложения.

3. в соответствии с п. 2 ст. 346.11 НК РФ организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками НДС и согласно п. 2 ст. 171 НК РФ правом на вычеты сумм НДС не обладают.

Таким образом, в период применения упрощенной системы налогообложения при оплате товаров (работ, услуг), приобретенных до перехода на эту систему, НДС к вычету не принимается. в составе расходов, уменьшающих доходы текущего отчетного (налогового) периода по единому налогу, данный НДС не включается, поскольку относится к товарам (работам, услугам), приобретенным и реализованным до перехода на упрощенную систему налогообложения.

4. Перечень расходов, уменьшающих доходы текущего отчетного (налогового) периода по единому налогу при применении упрощенной системы налогообложения, установленный п. 1 ст. 346.16 НК РФ, является закрытым. в соответствии с пп. 9 данного пункта при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на проценты, уплачиваемые за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов), а также на расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями.

Исходя из изложенного, для целей уменьшения налогооблагаемой базы по единому налогу будут приниматься только проценты, уплаченные по кредитам и займам.



Советник налоговой службы

Российской Федерации 1 ранга

И.Ю.ЗЯБЛИЦКИЙ









Региональное законодательство Следующий региональный документ,  правовая интернет библиотека







Право России

Новости

Партнеры