"РАЗЪЯСНЕНИЯ" Управления ФНС РФ по Красноярскому краю от 01.06.2006 "О НАЛОГЕ на ПРИБЫЛЬ"

Архив



УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ,

ТАЙМЫРСКОМУ (ДОЛГАНО-НЕНЕЦКОМУ) и ЭВЕНКИЙСКОМУ

АВТОНОМНЫМ ОКРУГАМ



РАЗЪЯСНЕНИЯ

от 1 июня 2006 года



Вопрос: Организация получила от учредителей - физических лиц в качестве вклада в уставный капитал амортизируемое имущество (основные средства). Сумма вклада была определена исходя из рыночной стоимости вносимого учредителями имущества по данным отчета, предоставленного профессиональным оценщиком. Первичные документы и данные о фактически произведенных физическими лицами расходах по приобретению (созданию) амортизируемого имущества (его первоначальной, остаточной стоимости) у организации отсутствуют. Просим разъяснить, в каком порядке в целях исчисления налога на прибыль следует определять стоимость амортизируемого имущества, внесенного физическими лицами в уставный капитал организации, а также учитывать в составе расходов суммы амортизации, начисленной по таким основным средствам? в связи с внесением Федеральным законом от 06.06.2005 N 58-ФЗ поправок в статью 277 Налогового кодекса Российской Федерации возможно ли с 01.01.2005 определять стоимость амортизируемого имущества, переданного физическими лицами в качестве вклада в уставный капитал организации, по рыночной стоимости, определенной профессиональным оценщиком?

Ответ: Статьей 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) установлена обязанность налогоплательщиков вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения. Объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком, которая в силу статьи 247 НК РФ для российских организаций представляет собой полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с главой 25 НК РФ. Статьей 252 НК РФ предусмотрено, что в целях главы 25 НК РФ полученные налогоплательщиком доходы уменьшаются на сумму произведенных расходов - обоснованных и документально подтвержденных затрат (а в случаях, предусмотренных статьей 265 НК РФ, убытков), осуществленных (понесенных) налогоплательщиком. При этом в целях главы 25 НК РФ под документально подтвержденными понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Таким образом, все хозяйственные операции организации должны соответствовать требованиям статьи 9 Федерального закона от 21.11.96 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете". в силу статьи 313 НК РФ налогоплательщики исчисляют налоговую базу по итогам каждого отчетного (налогового) периода на основе данных налогового учета. Подтверждением данных налогового учета являются первичные учетные документы (включая справку бухгалтера), аналитические регистры налогового учета, расчет налоговой базы. в соответствии с пунктом 2 статьи 253 НК РФ расходы, связанные с производством и (или) реализацией, включают в себя, в частности, суммы начисленной амортизации по амортизируемому имуществу. в соответствии с пунктом 1 статьи 256 НК РФ амортизируемым имуществом в целях главы 25 НК РФ признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено главой 25 НК РФ), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 10000 рублей. Согласно пункту 3 статьи 272 НК РФ и подпункту 2 пункта 3 статьи 273 НК РФ для налогоплательщиков, применяющих соответственно метод начисления или кассовый метод при определении доходов и расходов для целей налогообложения прибыли, амортизация признается в качестве расхода ежемесячно исходя из суммы начисленной амортизации, рассчитываемой в соответствии с порядком, установленным статьями 259 и 322 НК РФ, т.е. исходя из стоимости (первоначальной, остаточной) амортизируемого имущества (для кассового метода - оплаченного амортизируемого имущества) и срока его полезного использования. Статья 257 НК РФ закрепляет принципы определения первоначальной (восстановительной, остаточной) стоимости амортизируемого имущества для целей налогообложения прибыли. в соответствии с указанной статьей НК РФ до 01.01.2006 первоначальная стоимость основного средства определялась как сумма расходов на его приобретение (а в случае, если основное средство получено налогоплательщиком безвозмездно, - как сумма, в которую оценено такое имущество в соответствии с пунктом 8 статьи 250 НК РФ), сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением сумм налогов, подлежащих вычету или учитываемых в составе расходов в соответствии с НК РФ. С 01.01.2006 при формировании первоначальной стоимости также учитываются суммы налогов и сборов, за исключением налога на добавленную стоимость и акцизов, кроме случаев, установленных НК РФ. Остаточная стоимость основных средств, введенных в эксплуатацию после вступления в силу главы 25 НК РФ, определяется как разница между их первоначальной стоимостью и суммой начисленной за период эксплуатации амортизации. Статья 277 НК РФ устанавливает дополнительные по отношению к статье 257 НК РФ требования к порядку определения налогоплательщиком стоимости (остаточной стоимости) амортизируемого имущества при его получении от учредителей в качестве вклада в уставный капитал организации. в частности, до 01.01.2005 стоимость (остаточная стоимость) вносимого имущества (имущественных прав) подлежала определению по данным налогового учета на дату перехода права собственности на указанное имущество (имущественные права) с учетом дополнительных расходов, которые для целей налогообложения признаются у передающей стороны при таком внесении. При этом возможность принятия указанного имущества к учету по его рыночной стоимости, определенной профессиональным оценщиком, законодательством не предусмотрена. Иными словами, обязательное условие, установленное главой 25 НК РФ, для определения стоимости переданного в качестве вклада в уставный капитал имущества (в том числе амортизируемого имущества) - это данные налогового учета о стоимости (остаточной стоимости) этого имущества у передающей стороны. в свою очередь, организация-налогоплательщик, получившая указанное имущество, в силу ст. ст. 23, 252, 313 НК РФ обязана обеспечить наличие документального подтверждения стоимости (остаточной стоимости) поступившего в качестве вклада имущества. При отсутствии у налогоплательщика документального подтверждения стоимости амортизируемого имущества у него не возникает и права по ее списанию путем начисления амортизации. Не противоречит данным положениям и действующая с 01.01.2005 новая редакция статьи 277 НК РФ, определяющая, что если получающая сторона не может документально подтвердить стоимость вносимого имущества (имущественных прав) или какой-либо его части, то стоимость этого имущества (имущественных прав) либо его части признается равной нулю. При внесении (вкладе) имущества (имущественных прав) физическими лицами и иностранными организациями его стоимостью (остаточной стоимостью) признаются документально подтвержденные расходы на его приобретение (создание) с учетом амортизации (износа), начисленной в целях налогообложения прибыли (дохода) в государстве, налоговым резидентом которого является передающая сторона, но не выше рыночной стоимости этого имущества (имущественных прав), подтвержденной независимым оценщиком, действующим в соответствии с законодательством указанного государства. Таким образом, дополнительная норма в отношении проведения оценки имущества в целях определения его рыночной стоимости является не разрешительной, а, наоборот, ограничивающей по отношению к действовавшей ранее. Следовательно, в случае отсутствия первичных документов, подтверждающих понесенные учредителями - физическими лицами расходы по приобретению (созданию) амортизируемого имущества (договоров купли-продажи, актов выполненных работ и т.п.) и начисленной по нему амортизации, у организации отсутствуют и основания для включения в состав расходов при формировании налоговой базы по налогу на прибыль сумм начисленной амортизации по таким основным средствам, иначе это противоречило бы соответствующим нормам ст. ст. 23, 252, 256 - 259, 277, 313 НК РФ.



Начальник отдела налогообложения

прибыли (дохода) Управления

Л.А.МАХРОВА









Региональное законодательство Следующий региональный документ,  правовая интернет библиотека







Право России

Новости

Партнеры