Постановление администрации Красноярского края от 06.04.2000 N 254-П "О ПЕРЕЧНЕ ЖИВОТНЫХ, ЗАНОСИМЫХ в КРАСНУЮ КНИГУ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ"

Архив



АДМИНИСТРАЦИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ



ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 апреля 2000 г. N 254-П



О ПЕРЕЧНЕ ЖИВОТНЫХ, ЗАНОСИМЫХ в КРАСНУЮ КНИГУ

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ



В соответствии с Порядком ведения Красной книги Красноярского края, утвержденным Постановлением администрации края от 09.12.96 N 742-п "О Красной книге Красноярского края", постановляю:

1. Утвердить перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, заносимых в Красную книгу Красноярского края (приложение 1).

2. Утвердить приложение к Красной книге Красноярского края (приложение 2).

3. Контроль за выполнением Постановления возложить на заместителя Губернатора края Якимова А.М.

4. Постановление вступает в силу со дня опубликования в газете "Красноярский рабочий".



Губернатор края

А.И.ЛЕБЕДЬ









Приложение 1

к Постановлению

администрации края

от 6 апреля 2000 г. N 254-П



ПЕРЕЧЕНЬ

РЕДКИХ и НАХОДЯЩИХСЯ ПОД УГРОЗОЙ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ

ЖИВОТНЫХ, ЗАНОСИМЫХ в КРАСНУЮ КНИГУ

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ



----T--------------------------------------------------T---------¬
¦ N ¦       Название видов (подвидов, популяций)       ¦Категория¦
¦п/п¦                                                  ¦ статуса ¦
¦   ¦                                                  ¦редкости ¦
+---+--------------------------------------------------+---------+
¦ 1 ¦                       2                          ¦    3    ¦
+---+--------------------------------------------------+---------+
¦                   Класс насекомые - Insecta                    ¦
+---T--------------------------------------------------T---------+
¦1  ¦Жук-носорог обыкновенный -                        ¦    3    ¦
¦   ¦Oryctes nasicornis nasicornis L.                  ¦         ¦
+---+--------------------------------------------------+---------+
¦2  ¦Антаксия сетчатая - Anthaxia reticulata Motsch    ¦    3    ¦
+---+--------------------------------------------------+---------+
¦3  ¦Огнецветка - Pyrochroa coccinea L.                ¦    3    ¦
+---+--------------------------------------------------+---------+
¦4  ¦Огнецветка - Scnizotus pectinicornis L.           ¦    3    ¦
+---+--------------------------------------------------+---------+
¦5  ¦Шмель моховой - Bombus muscorum (Fabr.)           ¦    3    ¦
+---+--------------------------------------------------+---------+
¦6  ¦Шмель Шренка - Bombus schrenckii F. Morawitz      ¦    3    ¦
+---+--------------------------------------------------+---------+
¦7  ¦Шмель модестус, или шмель скромный -              ¦    3    ¦
¦   ¦Bombus modestus Eversm.                           ¦         ¦
+---+--------------------------------------------------+---------+
¦8  ¦Шмель спорадикус - Bombus sporadicus Nyl.         ¦    3    ¦
+---+--------------------------------------------------+---------¦
¦9  ¦Шмель байкальский - Bombus subbaicalensis Vogt    ¦    3    ¦
+---+--------------------------------------------------+---------¦
¦10 ¦Шмель армянский - Bombus armeniacus Radoszk.      ¦    3    ¦
+---+--------------------------------------------------+---------+
¦11 ¦Рофитоидес серый - Rophitoides canus (Eversm.)    ¦    3    ¦
+---+--------------------------------------------------+---------+
¦12 ¦Пчела-плотник - Xylocopa valga Gerst.             ¦    3    ¦
+---+--------------------------------------------------+---------+
¦13 ¦Сколия степная - Scolia hirta Schrenk             ¦    3    ¦
+---+--------------------------------------------------+---------+
¦14 ¦Аскалаф сибирский - Ascalaphus sibiricus Eversm.  ¦    3    ¦
+---+--------------------------------------------------+---------+
¦15 ¦Павлиний глаз малый ночной - Eudia pavonia L.     ¦    3    ¦
+---+--------------------------------------------------+---------+
¦16 ¦Лента орденская голубая - Catocala fraxini (L.)   ¦    3    ¦
+---+--------------------------------------------------+---------+
¦17 ¦Махаон - Papilio machaon L.                       ¦    3    ¦
+---+--------------------------------------------------+---------+
¦18 ¦Аполлон - Parnassius apollo L.                    ¦    3    ¦
+---+--------------------------------------------------+---------+
¦19 ¦Парусник Эверсманна -                             ¦    3    ¦
¦   ¦Parnassius eversmanni Menetr.                     ¦         ¦
+---+--------------------------------------------------+---------+
¦20 ¦Парусник восточно - сибирский -                   ¦    3    ¦
¦   ¦Parnassius tenedius Eversm.                       ¦         ¦
+---+--------------------------------------------------+---------+
¦21 ¦Парусник феб - Parnassius phoebus Fabr.           ¦    3    ¦
+---+--------------------------------------------------+---------+
¦22 ¦Чернушка Флетчера - Erebia fletcheri Elwes        ¦    3    ¦
+---+--------------------------------------------------+---------+
¦23 ¦Сенница Геро - Coenonympha hero (L.)              ¦    3    ¦
+---+--------------------------------------------------+---------+
¦24 ¦Хвостатка Фривальдского -                         ¦    3    ¦
¦   ¦Ahlbergia frivaldszkyi Led.                       ¦         ¦
+---+--------------------------------------------------+---------+
¦25 ¦Голубянка киана -                                 ¦    3    ¦
¦   ¦Polyommatus cyane Eversm.                         ¦         ¦
+---+--------------------------------------------------+---------+
¦               Класс костные рыбы - Osteichthyes                ¦
+---T--------------------------------------------------T---------+
¦1  ¦Валек - Prosopium cylindraceum Pall. et Penn.     ¦    3    ¦
¦   ¦(южная группировка - р. Туба)                     ¦         ¦
+---+--------------------------------------------------+---------+
¦2  ¦Стерлядь - Acipenser ruthenus L.                  ¦    3    ¦
¦   ¦(ангарская популяция - р. Тасеева,                ¦         ¦
¦   ¦обская популяция - р. Чулым)                      ¦         ¦
+---+--------------------------------------------------+---------+
¦3  ¦Осетр - Acipenser baerii Brandt. (бассейн р. Оби) ¦    3    ¦
+---+--------------------------------------------------+---------+
¦4  ¦Ленок - Brachymystax lenok (Pall.) (бассейн       ¦    3    ¦
¦   ¦р. Оби)                                           ¦         ¦
+---+--------------------------------------------------+---------+
¦                  Класс земноводные - Amphibia                  ¦
+---T--------------------------------------------------T---------+
¦1  ¦Обыкновенный тритон - Triturus vulgaris L.        ¦    3    ¦
+---+--------------------------------------------------+---------+
¦2  ¦Зеленая жаба - Bufo viridis Laur.                 ¦    4    ¦
+---+--------------------------------------------------+---------+
¦3  ¦Сибирская лягушка - Rana amurensis Boul.          ¦    4    ¦
+---+--------------------------------------------------+---------+
¦                Класс пресмыкающиеся - Reptilia                 ¦
+---T--------------------------------------------------T---------+
¦1  ¦Узорчатый полоз - Elaphe dione Pall.              ¦    3    ¦
+---+--------------------------------------------------+---------+
¦                       Класс птицы - Aves                       ¦
+---T--------------------------------------------------T---------+
¦1  ¦Сухонос - Cygnopsis cygnoides (L.)                ¦    0    ¦
+---+--------------------------------------------------+---------+
¦2  ¦Дрофа - Otis tarda L.                             ¦    0    ¦
+---+--------------------------------------------------+---------+
¦3  ¦Азиатский бекасовидный веретенник -               ¦    0    ¦
¦   ¦Limnodromus semipalmatus (Biyth)                  ¦         ¦
+---+--------------------------------------------------+---------+
¦4  ¦Клоктун - Anas formosa Georgri                    ¦    1    ¦
+---+--------------------------------------------------+---------+
¦5  ¦Кулик-сорока - Haematopus ostralegus L.           ¦    1    ¦
+---+--------------------------------------------------+---------+
¦6  ¦Малый лебедь - Cygnus bewickii Yarr.              ¦  2 - 5  ¦
¦   ¦(гыданская и таймырская группировки)              ¦         ¦
+---+--------------------------------------------------+---------+
¦7  ¦Сибирский таежный гуменник -                      ¦  2 - 3  ¦
¦   ¦Anser fabalis middendorffii Sev., 1873            ¦         ¦
¦   ¦(саянская и ангаро-тунгусская группировки)        ¦         ¦
+---+--------------------------------------------------+---------+
¦8  ¦Пискулька - Anser erythropus L.                   ¦    2    ¦
+---+--------------------------------------------------+---------+
¦9  ¦Кобчик - Falco vespertinus L.                     ¦    2    ¦
+---+--------------------------------------------------+---------+
¦10 ¦Степная пустельга - Falco naumanni Fleisch.       ¦    2    ¦
+---+--------------------------------------------------+---------+
¦11 ¦Коростель (Crex crex L.)                          ¦    2    ¦
+---+--------------------------------------------------+---------+
¦12 ¦Малая поганка - Podiceps ruficollis Pall.         ¦    3    ¦
+---+--------------------------------------------------+---------+
¦13 ¦Черношейная поганка - Podiceps nigricollis Brehm  ¦    3    ¦
+---+--------------------------------------------------+---------+
¦14 ¦Красношейная поганка - Podiceps auritus L.        ¦    3    ¦
+---+--------------------------------------------------+---------+
¦15 ¦Большая выпь - Botaurus stellaris L.              ¦    3    ¦
+---+--------------------------------------------------+---------+
¦16 ¦Черный аист - Ciconia nigra L.                    ¦    3    ¦
+---+--------------------------------------------------+---------+
¦17 ¦Краснозобая казарка - Rufibrenta ruficollis Pall. ¦    3    ¦
+---+--------------------------------------------------+---------+
¦18 ¦Серый гусь - Anser anser (L.)                     ¦    3    ¦
+---+--------------------------------------------------+---------+
¦19 ¦Лебедь-кликун - Cygnus cygnus L.                  ¦    3    ¦
+---+--------------------------------------------------+---------+
¦20 ¦Пеганка - Tadorna tadorna L.                      ¦    3    ¦
+---+--------------------------------------------------+---------+
¦21 ¦Косатка - Anas falcata Georgi                     ¦    3    ¦
+---+--------------------------------------------------+---------+
¦22 ¦Скопа - Pandion haliaetus L.                      ¦    3    ¦
+---+--------------------------------------------------+---------+
¦23 ¦Орел-карлик - Hieraaetus pennatus Gm.             ¦    3    ¦
+---+--------------------------------------------------+---------+
¦24 ¦Большой подорлик - Aguila clanga Pall.            ¦    3    ¦
+---+--------------------------------------------------+---------+
¦25 ¦Могильник - Aguila heliaca Sav.                   ¦    3    ¦
+---+--------------------------------------------------+---------+
¦26 ¦Беркут - Aguila chrysaetos L.                     ¦    3    ¦
+---+--------------------------------------------------+---------+
¦27 ¦Орлан - белохвост - Haliaeetus albicilla L.       ¦    3    ¦
+---+--------------------------------------------------+---------+
¦28 ¦Кречет - Falco rusticolus L.                      ¦    3    ¦
+---+--------------------------------------------------+---------+
¦29 ¦Балобан - Falco cherrug Gray                      ¦    3    ¦
+---+--------------------------------------------------+---------+
¦30 ¦Алтайский улар - Tetraogallus altaicus Gebl.      ¦    3    ¦
+---+--------------------------------------------------+---------+
¦31 ¦Погоныш-крошка - Porzana pusilla Pall.            ¦    3    ¦
+---+--------------------------------------------------+---------+
¦32 ¦Морской зуек - Charadrius alexandrinus L.         ¦    3    ¦
+---+--------------------------------------------------+---------+
¦33 ¦Хрустан - Eudromias morinellus (L.)               ¦    3    ¦
+---+--------------------------------------------------+---------+
¦34 ¦Шилоклювка - Recurvirostra avosetta L.            ¦    3    ¦
+---+--------------------------------------------------+---------+
¦35 ¦Сибирский пепельный улит -                        ¦    3    ¦
¦   ¦Heteroscelus brevipes Vieill.                     ¦         ¦
+---+--------------------------------------------------+---------+
¦36 ¦Песочник-красношейка - Calidris ruficollis Pall.  ¦    3    ¦
+---+--------------------------------------------------+---------+
¦37.¦Длиннопалый песочник - Calidris subminuta Midd.   ¦    3    ¦
+---+--------------------------------------------------+---------+
¦38 ¦Песчанка - Calidris alba Pall.                    ¦    3    ¦
+---+--------------------------------------------------+---------+
¦39 ¦Дупель - Gallinago media (Lath.)                  ¦    3    ¦
+---+--------------------------------------------------+---------+
¦40 ¦Грязовик - Limicola falcinellus Pont.             ¦    3    ¦
+---+--------------------------------------------------+---------+
¦41 ¦Большой кроншнеп - Numenius arguata L.            ¦    3    ¦
+---+--------------------------------------------------+---------+
¦42 ¦Большой веретенник - Limosa limosa L.             ¦    3    ¦
+---+--------------------------------------------------+---------+
¦43 ¦Белокрылая крачка - Chlidonias leucopterus (Temm.)¦    3    ¦
+---+--------------------------------------------------+---------+
¦44 ¦Филин - Bubo bubo L.                              ¦    3    ¦
+---+--------------------------------------------------+---------+
¦45 ¦Иглохвостый стриж - Hirundapus caudacutus Lath.   ¦    3    ¦
+---+--------------------------------------------------+---------+
¦46 ¦Малый жаворонок - Calandrella cinerea Gmel.       ¦    3    ¦
+---+--------------------------------------------------+---------+
¦47 ¦Серый сорокопут - Lanius excubitor L.             ¦    3    ¦
+---+--------------------------------------------------+---------+
¦48 ¦Краснобрюхая горихвостка -                        ¦    3    ¦
¦   ¦Phoenicurus erythrogaster Guld.                   ¦         ¦
+---+--------------------------------------------------+---------+
¦49 ¦Ремез - Remiz pendulinus (L.)                     ¦    3    ¦
+---+--------------------------------------------------+---------+
¦50 ¦Усатая синица - Panurus biarmicus (L.)            ¦    3    ¦
+---+--------------------------------------------------+---------+
¦51 ¦Хохлатый осоед - Pernis ptilorhynchus Temm.       ¦    4    ¦
+---+--------------------------------------------------+---------+
¦52 ¦Степной лунь - Circus macrourus Gm.               ¦    4    ¦
+---+--------------------------------------------------+---------+
¦53 ¦Луговой лунь - Circus pygargus L.                 ¦    4    ¦
+---+--------------------------------------------------+---------+
¦54 ¦Степной орел - Aguila rapax Temm.                 ¦    4    ¦
+---+--------------------------------------------------+---------+
¦55 ¦Сапсан - Falco peregrinus Tunst.                  ¦    4    ¦
+---+--------------------------------------------------+---------+
¦56 ¦Пастушок - Rallus aguaticus L.                    ¦    4    ¦
+---+--------------------------------------------------+---------+
¦57 ¦Горный дупель - Gallinago solitaria Hodgs.        ¦    4    ¦
+---+--------------------------------------------------+---------+
¦58 ¦Малая чайка - Larus minutus Pall.                 ¦    4    ¦
+---+--------------------------------------------------+---------+
¦59 ¦Домовый сыч - Athene noctua Scop.                 ¦    4    ¦
+---+--------------------------------------------------+---------+
¦60 ¦Воробьиный сыч - Glaucidium passerinum L.         ¦    4    ¦
+---+--------------------------------------------------+---------+
¦61 ¦Альпийская завирушка - Prunella collaris (Scop.)  ¦    4    ¦
+---+--------------------------------------------------+---------+
¦62 ¦Черногорлая завирушка - Prunella atrogularis (Br.)¦    4    ¦
+---+--------------------------------------------------+---------+
¦63 ¦Сибирская горихвостка - Phoenicurus auroreus Pall.¦    4    ¦
+---+--------------------------------------------------+---------+
¦64 ¦Сибирская пестрогрудка -                          ¦    4    ¦
¦   ¦Bradypterus taczanowskius (Swinh.)                ¦         ¦
+---+--------------------------------------------------+---------+
¦65 ¦Полярная южная овсянка -                          ¦    4    ¦
¦   ¦Emberiza pallasi pallasi Cab.                     ¦         ¦
+---+--------------------------------------------------+---------+
¦66 ¦Серый журавль - Grus grus L.                      ¦    5    ¦
+---+--------------------------------------------------+---------+
¦67 ¦Журавль-красавка - Anthropoides virgo (L.)        ¦    5    ¦
+---+--------------------------------------------------+---------+
¦68 ¦Черная кряква - Anas poecilorhyncha Forst.        ¦    6    ¦
+---+--------------------------------------------------+---------+
¦69 ¦Камышница - Gallinula chloropus L.                ¦    6    ¦
+---+--------------------------------------------------+---------+
¦70 ¦Вяхирь - Columba palumbus L.                      ¦    6    ¦
+---+--------------------------------------------------+---------+
¦71 ¦Обыкновенный фламинго -                           ¦    7    ¦
¦   ¦Phoenicopterus roseus Pall.                       ¦         ¦
+---+--------------------------------------------------+---------+
¦72 ¦Черный журавль - Grus monacha Temm.               ¦    7    ¦
+---+--------------------------------------------------+---------+
¦73 ¦Горный гусь - Eulabeia indica Lath.               ¦    7    ¦
+---+--------------------------------------------------+---------+
¦74 ¦Бородач - Gypaetus barbatus L.                    ¦    7    ¦
+---+--------------------------------------------------+---------+
¦75 ¦Черный гриф - Aegypius monachus L.                ¦    7    ¦
+---+--------------------------------------------------+---------+
¦76 ¦ Черноголовый хохотун - Larus ichtyaetus Pall.    ¦    7    ¦
+---+--------------------------------------------------+---------+
¦                 Класс млекопитающие - Mammalia                 ¦
+---T--------------------------------------------------T---------+
¦1  ¦Красный волк - Cuon alpinus Pall.                 ¦    0    ¦
+---+--------------------------------------------------+---------+
¦2  ¦Бобр - Castor fiber pohlei Sereb.,                ¦    0    ¦
¦   ¦1929 et C.f. tuvinicus Lav., 1969                 ¦         ¦
¦   ¦(западно - сибирский и тувинский подвиды)         ¦         ¦
+---+--------------------------------------------------+---------+
¦3  ¦Горный баран-аргали - Ovis ammon L.               ¦    0    ¦
+---+--------------------------------------------------+---------+
¦4  ¦Лесной северный олень -                           ¦    2    ¦
¦   ¦Rangifer tarandus valentinae Flerov               ¦         ¦
¦   ¦(саянская и ангарская группировки <*>)            ¦         ¦
+---+--------------------------------------------------+---------+
¦5  ¦Сибирский трубконос - Murina hilgendorfi Pet.     ¦    3    ¦
+---+--------------------------------------------------+---------+
¦6  ¦Северный кожанок -                                ¦    3    ¦
¦   ¦Vespertilio nilssonii Keyser. et Blasius          ¦         ¦
+---+--------------------------------------------------+---------+
¦7  ¦Снежный барс - Uncia uncia Schreb.                ¦    2    ¦
+---+--------------------------------------------------+---------+
¦8  ¦Сибирский горный козел - Capra sibirica Pall.     ¦ 3 - 4   ¦
¦   ¦(кошурниковская, крыжинская и                     ¦         ¦
¦   ¦приенисейская группировки)                        ¦         ¦
+---+--------------------------------------------------+---------+
¦9  ¦Водяная ночница - Myotis daubentoni Kuhl          ¦    4    ¦
+---+--------------------------------------------------+---------+
¦10 ¦Прудовая ночница - Myotis dasycneme Boil.         ¦    4    ¦
+---+--------------------------------------------------+---------+
¦11 ¦Длиннохвостая ночница - Myotis longicaudatus Ognev¦    4    ¦
+---+--------------------------------------------------+---------+
¦12 ¦Ночница Иконникова - Myotis ikonnikovi Ognev      ¦    4    ¦
+---+--------------------------------------------------+---------+
¦13 ¦Манул - Felis manul Pall.                         ¦    4    ¦
L---+--------------------------------------------------+----------


-------------------------------

<*> Примечание. Ангарская группировка лесного северного оленя (Rangifer tarandus vale tinae Flerov) в пределах Мотыгинского, Богучанского и Кежемского районов.

Условные обозначения:

0 - вероятно исчезнувшие. Таксоны и популяции, известные ранее с территории (акватории) Красноярского края, но нахождение которых в природе не подтверждено: для беспозвоночных - в последние 100 лет, для позвоночных - в последние 50 лет.

1 - находящиеся под угрозой исчезновения. Таксоны и популяции, численность особей которых уменьшилась до критического уровня таким образом, что в ближайшее время они могут исчезнуть.

2 - сокращающиеся в численности. Таксоны и популяции с неуклонно сокращающейся численностью, которые при дальнейшем воздействии факторов, снижающих численность, могут в короткие сроки попасть в категорию "исчезающие".

3 - редкие. Таксоны и популяции, которые имеют малую численность и распределены на ограниченной территории (акватории) или спорадически распространены на значительных территориях (акваториях).

4 - не определенные по статусу. Таксоны и популяции, которые, вероятно, относятся к одной из предыдущих категорий, но достаточных сведений об их состоянии в природе в настоящее время нет, либо они не в полной мере соответствуют критериям всех остальных категорий.

5 - восстанавливаемые и восстанавливающиеся. Таксоны и популяции, численность и распространение которых под воздействием естественных причин или в результате принятых мер начали восстанавливаться и приближаются к состоянию, когда в срочных мерах охраны и воспроизводства нуждаться не будут.

6 - редкие расселяющиеся виды. Таксоны и популяции, численность которых на соседних территориях остается низкой. в Красноярском крае появляются в силу причин не расширения ареала, а его смены или изменения условий обитания в границах прежнего ареала.

7 - залетные виды, занесенные в Красную книгу Российской Федерации. Редкие виды с невыясненным характером пребывания, но систематически отмечаемые на территории Красноярского края.









Приложение 2

к Постановлению

администрации края

от 6 апреля 2000 г. N 254-П



ПРИЛОЖЕНИЕ К КРАСНОЙ КНИГЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ



АННОТИРОВАННЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ТАКСОНОВ и ПОПУЛЯЦИЙ

ЖИВОТНЫХ, НУЖДАЮЩИХСЯ в ОСОБОМ ВНИМАНИИ К ИХ СОСТОЯНИЮ

В ПРИРОДНОЙ СРЕДЕ на территории КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ



ПОДТИП ПОЗВОНОЧНЫЕ - Fhylum Vertebrata



----T-------------------------------------------T----------------¬
¦ N ¦              Наименование                 ¦    Причины     ¦
¦п/п¦                                           ¦   включения    ¦
¦   ¦                                           ¦   в перечень   ¦
+---+-------------------------------------------+----------------+
¦ 1 ¦                    2                      ¦       3        ¦
+---+-------------------------------------------+----------------+
¦    Класс млекопитающие - Classis Mammalia                      ¦
¦                                                                ¦
¦    Отряд хищные - Ordo Carnivora                               ¦
¦                                                                ¦
¦1.  Выдра - Lutra lutra L.                      уязвимый вид с  ¦
¦                                                сокращающейся   ¦
¦                                                численностью    ¦
¦                                                                ¦
¦2.  Рысь - Felis Lynx L.                        уязвимый вид с  ¦
¦    (центральные и южные районы края)           сокращающейся   ¦
¦                                                численностью    ¦
¦                                                                ¦
¦    Отряд парнокопытные - Ordo Artiodactyla                     ¦
¦                                                                ¦
¦3.  Сибирский кабан -                           редкий вид на   ¦
¦    Sus scrofa sibiricus Staffe                 границе ареала  ¦
¦                                                                ¦
¦4.  Кабарга - Moschus moschiferus L.            уязвимый вид с  ¦
¦                                                быстро          ¦
¦                                                сокращающейся   ¦
¦                                                численностью    ¦
¦                                                                ¦
¦5.  Сибирская косуля -                          легко уязвимый  ¦
¦    Capreolus pygargus Pall.:                   вид             ¦
¦                                                                ¦
¦    - бузимо-кантатско-                         изолированная   ¦
¦      кемская группировка                       группировка     ¦
¦      (Енисейский, Казачинский,                 с быстро        ¦
¦      Большемуртинский, Сухобузимский,          сокращающейся   ¦
¦      Емельяновский районы)                     численностью    ¦
¦                                                                ¦
¦    - улуйско-боготольско-                      уязвимая        ¦
¦      ачинская группировка                      группировка     ¦
¦                                                с низкой        ¦
¦                                                численностью    ¦
¦                                                                ¦
¦6.  Марал - Cervus elaphus L.                   уязвимый вид с  ¦
¦                                                сокращающейся   ¦
¦                                                численностью    ¦
¦                                                                ¦
¦7.  Лось - Alces alces L.:                                      ¦
¦                                                                ¦
¦    - кетско-кемчугская группировка             группировка с   ¦
¦      (Енисейский, Пировский,                   резко           ¦
¦      Казачинский, Большемуртинский,            сокращающейся   ¦
¦      Емельяновский районы)                     численностью    ¦
¦                                                                ¦
¦    - западно-саянская группировка              легко уязвимые  ¦
¦      (Шушенский, Ермаковский,                  популяционные   ¦
¦      Каратузский районы)                       группировки вида¦
¦                                                                ¦
¦    - восточно-саянская группировка             локальные       ¦
¦      (Новоселовский, Манский,                  легко уязвимые  ¦
¦      Партизанский, Ирбейский районы)           популяционные   ¦
¦                                                группировки вида¦
¦                                                                ¦
¦    - кузнецкая группировка (Ужурский,                          ¦
¦      Шарыповский районы)                                       ¦
¦                                                                ¦
¦    - солгонская группировка (Назаровский,                      ¦
¦      Балахтинский, Ужурский районы)                            ¦
¦                                                                ¦
¦8.  Лесной северный олень - Rangifer tarandus   локальная       ¦
¦    valentinae Flerov (сымская группировка)     легко уязвимая  ¦
¦                                                популяционная   ¦
¦                                                группировка вида¦
¦                                                                ¦
¦    Класс птицы - Classis Aves                                  ¦
¦                                                                ¦
¦    Отряд гагарообразные - Ordo Gaviiformes                     ¦
¦                                                                ¦
¦1.  Чернозобая гагара - Gavia arctica (L.)      редкий легко    ¦
¦                                                уязвимый вид    ¦
¦                                                                ¦
¦    Отряд гусеобразные - Ordo Anseriformes                      ¦
¦                                                                ¦
¦2.  Гуменник - Anser fabalis (L.)               уязвимый вид    ¦
¦                                                с быстро        ¦
¦                                                сокращающейся   ¦
¦                                                численностью    ¦
¦                                                                ¦
¦3.  Серая утка - Anas strepera L.               узкоареальный   ¦
¦                                                вид с           ¦
¦                                                неопределенным  ¦
¦                                                статусом        ¦
¦                                                                ¦
¦4.  Горбоносый турпан -                         редкий легко    ¦
¦    Melanitta deglandi Bonap.                   уязвимый вид    ¦
¦    (саянская группировка)                      с ограниченным  ¦
¦                                                распространением¦
¦                                                                ¦
¦    Отряд соколообразные - Ordo Falconiformes                   ¦
¦                                                                ¦
¦5.  Дербник - Aesalon columbarius (L.)          уязвимый вид    ¦
¦                                                с сокращающейся ¦
¦                                                численностью    ¦
¦                                                                ¦
¦6.  Перепел - Coturnix coturnix (L.)            уязвимый вид    ¦
¦                                                с быстро        ¦
¦                                                сокращающейся   ¦
¦                                                численностью    ¦
¦                                                                ¦
¦    Отряд ржанкообразные - Ordo Charadriiformes                 ¦
¦                                                                ¦
¦7.  Галстучник - Charadrius hiaticula L.        редкий вид,     ¦
¦                                                встречающийся   ¦
¦                                                во время пролета¦
¦                                                                ¦
¦8.  Большой улит - Tringa nebularia (Gunn.)     уязвимый вид с  ¦
¦                                                неопределенным  ¦
¦                                                статусом        ¦
¦                                                                ¦
¦9.  Щеголь - Tringa erythropys (Pall.)          редкий вид,     ¦
¦                                                встречающийся   ¦
¦                                                во время пролета¦
¦                                                                ¦
¦10. Поручейник -                                вид на периферии¦
¦    Tringa stagnatilis (Bechst.)                ареала          ¦
¦                                                                ¦
¦11. Острохвостый песочник -                     редкий вид,     ¦
¦    Calidris acuminata  (Horf.)                 встречающийся   ¦
¦                                                во время пролета¦
¦                                                                ¦
¦12. Гаршнеп - Lymnocryptes minimus (Brunn.)     редкий с        ¦
¦                                                неопределенным  ¦
¦                                                статусом вид    ¦
¦                                                                ¦
¦13. Средний крошнеп - Numenius phaeopus (L.)    редкий легко    ¦
¦                                                уязвимый вид    ¦
¦                                                                ¦
¦    Отряд совообразные - Ordo Strigiformes                      ¦
¦                                                                ¦
¦14. Белая сова - Nyctea scandiaca (L.)          редкий          ¦
¦                                                зимующий вид    ¦
¦                                                                ¦
¦15. Сплюшка - Otus scops (L.)                   редкий          ¦
¦                                                уязвимый вид    ¦
¦                                                                ¦
¦    Отряд воробьинообразные - Ordo Passeriformes                ¦
¦                                                                ¦
¦16. Обыкновенный соловей -                      редкий вид на   ¦
¦    Luscinia luscinia (L.)                      границе ареала  ¦
¦                                                                ¦
¦17. Пестрый дрозд -                             узкоареальный   ¦
¦    Zoothera dauma (Lath.)                      вид с           ¦
¦                                                невыясненным    ¦
¦                                                статусом        ¦
¦                                                                ¦
¦18. Обыкновенная пищуха -                       редкий вид      ¦
¦    Certhia familiaris (L.)                                     ¦
¦                                                                ¦
¦19. Сибирская чечевица                          редкий вид с    ¦
¦    - Carpodacus roseus (Pall.)                 невыясненным    ¦
¦                                                статусом        ¦
¦                                                                ¦
¦20. Большая чечевица -                          редкий вид      ¦
¦    Carpodacus rubicilla (Guld.)                                ¦
¦                                                                ¦
¦21. Длиннохвостый снегирь -                     редкий вид      ¦
¦    Uragus sibiricus (Pall.)                                    ¦
¦                                                                ¦
¦22. Серый снегирь -                             редкий вид      ¦
¦    Pyrrhula cineracea Cab.                                     ¦
¦                                                                ¦
¦23. Овсянка Годлевского -                       узкоареальный   ¦
¦    Emberiza godlewskii Tacz.                   вид с           ¦
¦                                                неопределенным  ¦
¦                                                статусом        ¦
¦                                                                ¦
¦    Класс костные рыбы - Classis Osteichthyes                   ¦
¦                                                                ¦
¦    Отряд осетрообразные - Ordo Acipenseriformes                ¦
¦                                                                ¦
¦1.  Стерлядь - Acipenser ruthenus L.            популяция с     ¦
¦    (популяция р. Сым, бассейн Енисея)          узким ареалом   ¦
¦                                                                ¦
¦    Отряд лососеобразные - Ordo Salmoniformes                   ¦
¦                                                                ¦
¦2.  Обыкновенный таймень -                      уязвимый вид с  ¦
¦    Hucho taimen (Pall).                        сокращающейся   ¦
¦                                                численностью    ¦
¦                                                                ¦
¦3.  Мокчегор -                                  узкоареальный   ¦
¦    Coregonus lavaretus pidschian nat.          вид             ¦
¦    mokscxegor Ostroumov                                        ¦
¦    (оз. Маковское, бассейн Енисея)                             ¦
¦                                                                ¦
¦4.  Енисейский речной (горбоносый) сиг -        уязвимый вид с  ¦
¦    Coregonus lavaretus pidschian nat.          сокращающейся   ¦
¦    fluviatilis Issatsh.                        численностью    ¦
¦                                                                ¦
¦5.  Валек -                                     узкоареальный   ¦
¦    Prosopium cylindraceum Pall. et Penn.       уязвимый вид    ¦
¦    (бассейн Енисея)                                            ¦
¦                                                                ¦
¦6.  Нельма -                                    уязвимый вид    ¦
¦    Stenodus leucichthys (Guldenstadt)          с быстро        ¦
¦    (р. Чулым, бассейн Оби)                     сокращающейся   ¦
¦                                                численностью    ¦
L-----------------------------------------------------------------








Региональное законодательство Следующий региональный документ,  правовая интернет библиотека







Право России

Новости

Партнеры