ПИСЬМО Управления ФНС РФ по Красноярскому краю от 08.02.2007 N 19-11УПР/02340@ "Об УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ"

Архив



Вопрос: ООО применяет упрощенную систему налогообложения, объект налогообложения доходы минус расходы. Просит предоставить разъяснения при расчете налоговой базы по единому налогу:

1. Предприятие заключило договор безвозмездного пользования на тракторную технику с учредителем этого предприятия сроком на два месяца. Согласно Гражданскому кодексу РФ ст. 423, п. 2, "безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения платы или иного встречного предоставления". в письме Минфина России от 19.10.2006 N 03-11-04/2/213 сказано, что "ст. 249 и 250 НК РФ не предусмотрено определение доходов при получении имущества по договорам безвозмездного пользования". Учитывается ли в составе доходов в целях применения УСН имущество, полученное по договору безвозмездного пользования, срок договора два месяца? Правомерен ли учет расходов, связанных с использованием безвозмездно полученного имущества?

2. На сумму невозвращенного займа организация должна увеличить свой налогооблагаемый доход после того, как истечет срок исковой давности. Об этом сказано в п. 18 ст. 250 НК РФ. Как известно, срок исковой давности равен трем годам.

Учитывается ли в составе доходов сумма невозвращенного займа для предприятий, находящихся на УСН?

3. На 01.01.2006 предприятие имело задолженность перед поставщиком за ГСМ. в январе 2006 г. была произведена отгрузка пиломатериала этому поставщику на сумму меньше задолженности. Как учитывается в составе доходов и расходов эта операция?

4. Предприятие-должник является банкротом. Как учесть в составе расходов сумму задолженности перед ООО? Какими документами это обосновать?



Ответ:



УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ



ПИСЬМО

от 8 февраля 2007 г. N 19-11УПР/02340@



ОБ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ



Управление ФНС России по Красноярскому краю, рассмотрев вопросы, изложенные в письме ООО, а также представленное налоговым органом заключение, сообщает следующее.

1. Пунктом 1 ст. 689 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) предусмотрено, что по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

При этом в соответствии с п. 2 указанной статьи ГК РФ к договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила о договоре аренды, предусмотренные отдельными положениями ст. ст. 607, 610, 615, 621, 623 ГК РФ.

Получая имущество по договору безвозмездного пользования, организация безвозмездно получает право пользования данным имуществом. Учитывая изложенное, для целей налогообложения при применении упрощенной системы налогообложения получение имущества в безвозмездное пользование следует рассматривать как безвозмездное получение имущественного права.

При этом у налогоплательщика-ссудодателя предоставление имущества в безвозмездное пользование не приводит к образованию дохода, учитываемого при определении налоговой базы.

В соответствии с п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества и имущественных прав, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Кодекса. При определении объекта налогообложения организациями не учитываются доходы, предусмотренные ст. 251 Кодекса.

Доход в виде безвозмездно полученных имущественных прав подлежит включению в состав внереализационных доходов ссудополучателя на основании п. 8 ст. 250 Кодекса.

При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений ст. 40 Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с гл. 25 Кодекса остаточной стоимости - по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) - по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком - получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки.

Порядок оценки доходов, связанных с безвозмездным получением имущественных прав, Кодексом не установлен, в этой связи налогоплательщик вправе самостоятельно определить порядок оценки доходов, связанных с безвозмездным получением имущественных прав, и, следовательно, при получении имущественных прав безвозмездно, в частности прав пользования имуществом, налогоплательщик может провести оценку доходов, исходя из рыночных цен на имущественные права (по аналогии с порядком определения рыночных цен на товары, работы, услуги).

Таким образом, налогоплательщик, получающий по договору в безвозмездное пользование имущество, включает в состав доходов доход в виде безвозмездно полученного права пользования имуществом, определяемый исходя из рыночных цен на аренду идентичного имущества.

Кроме того, данный вывод подтверждается Информационным письмом Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.12.2005 N 98 (п. 2 Обзора практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации).

Аналогичная позиция по данному вопросу изложена в письме Минфина Российской Федерации от 11.12.2006 N 03-11-04/2/260.

Что касается вопроса учета расходов, связанных с использованием безвозмездно полученного имущества, то такие расходы могут учитываться для целей налогообложения на основании п. 1 ст. 346.16 Кодекса при условии, что указанное имущество используется для предпринимательской деятельности (письма Минфина РФ от 19.10.2006 N 03-11-04/2/213 и от 30.11.2006 N 03-11-04/2/251).

2. в соответствии с п. 1 ст. 346.15 Кодекса организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы учитывают доходы от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества и имущественных прав, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Кодекса, и не учитывают доходы, предусмотренные ст. 251 Кодекса.

Согласно п. 18 ст. 250 Кодекса внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы в виде сумм кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям, за исключением случаев, предусмотренных пп. 21 п. 1 ст. 251 Кодекса.

В пп. 21 п. 1 ст. 251 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде сумм кредиторской задолженности налогоплательщика перед бюджетами разных уровней, списанных и (или) уменьшенных иным образом в соответствии с законодательством Российской Федерации или по решению Правительства Российской Федерации.

Таким образом, суммы просроченной кредиторской задолженности (за исключением задолженности, обозначенной в пп. 21 п. 1 ст. 251 Кодекса) учитываются в составе доходов при определении объекта налогообложения по единому налогу.

3. Порядок признания доходов и расходов в целях исчисления единого налога при применении упрощенной системы налогообложения определен статьей 346.17 Кодекса. Так, датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод). Таким образом, налогоплательщик обязан учитывать все полученные доходы, в том числе полученные и в натуральной форме, по товарообменным (бартерным) операциям. При этом цена товаров (работ, услуг) по таким операциям определяется с учетом положений ст. 40 Кодекса.

Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. в целях главы 26.2 Кодекса оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей: материальные расходы, а также расходы на оплату труда учитываются в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения.

4. Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения с объектом "доходы, уменьшенные на величину расходов", вправе при определении налоговой базы учитывать расходы, указанные в п. 1 ст. 346.16 Кодекса.

Ввиду того, что данный перечень расходов является закрытым и расходы в виде сумм безнадежных долгов в нем не поименованы, организация не вправе учитывать данные расходы для целей налогообложения.



Советник государственной

гражданской службы

Российской Федерации 1 класса

Т.А.ЧЕРКАШИНА









Региональное законодательство Следующий региональный документ,  правовая интернет библиотека







Право России

Новости

Партнеры