Распоряжение администрации Красноярского края от 21.12.1998 N 1110-Р "Об УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРЕМИИ ГУБЕРНАТОРА КРАЯ в ОБЛАСТИ КУЛЬТУРЫ и ИСКУССТВА в ОЗНАМЕНОВАНИЕ 200-ЛЕТИЯ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ А.С. ПУШКИНА, СОСТАВА ОТБОРОЧНОЙ КОМИССИИ и ЖЮРИ КОНКУРСА"

Архив



АДМИНИСТРАЦИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ



РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 21 декабря 1998 г. N 1110-Р



1. в соответствии с Постановлением администрации края от 03.11.98 N 620-п "О подготовке и проведении празднования 200-летия со дня рождения А.С. Пушкина" утвердить Положение о премии Губернатора Красноярского края в области культуры и искусства в ознаменование 200-летия со дня рождения А.С. Пушкина, персональный состав отборочной комиссии и жюри конкурса (приложения 1, 2, 3).

2. Распоряжение вступает в силу со дня подписания.



Губернатор края

А.И.ЛЕБЕДЬ









Приложение 1

к Распоряжению

администрации края

от 21 декабря 1998 г. N 1110-Р



ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРЕМИИ ГУБЕРНАТОРА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ в ОБЛАСТИ

КУЛЬТУРЫ и ИСКУССТВА в ОЗНАМЕНОВАНИЕ 200-ЛЕТИЯ

СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ А.С. ПУШКИНА



I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1.1. Премия Губернатора Красноярского края в области культуры и искусства в ознаменование 200-летия со дня рождения А.С. Пушкина (далее - премия) присуждается за художественные и художественно-публицистические оригинальные произведения, посвященные личности, творчеству, наследию и генеалогическому древу А.С. Пушкина, его предков и потомков:

литература (проза и поэзия);

театральное искусство;

музыкальное искусство;

изобразительное искусство;

кинематография.

1.2. Право на соискание премии имеют отдельные авторы, а также творческие коллективы.

1.3. На соискание премии допускаются результаты творческой деятельности за 1998 - 1999 гг., ставшие достоянием общественности.

1.4. Конкурс на соискание премии объявляется с 1 января 1999 года. Работы на соискание премий принимаются до 10 мая 1999 года.



II. ПОРЯДОК ВЫДВИЖЕНИЯ КАНДИДАТОВ на СОИСКАНИЕ ПРЕМИИ



2.1. Выдвижение кандидатов на соискание премии осуществляется краевыми органами государственной власти, органами местного самоуправления городов и районов края, а также общественными объединениями и организациями независимо от форм собственности.

Кандидат может быть выдвинут совместно коллективами нескольких организаций.

Количество претендентов, выдвигаемых на соискание премии одной организацией, не ограничивается.

2.2. Для выдвижения на соискание премии необходимо представить в отборочную комиссию по Губернаторской премии (далее - комиссия) следующие материалы:

представление с указанием полной информации об авторе и его произведении (фамилии, имени, отчества (по паспорту), псевдонима автора; даты и места публикации (показа, исполнения, сооружения), общей оценки произведения, мотивирующей его выдвижение на соискание премии, с учетом критериев и специальных требований по номинации;

коллегиальное решение организации о выдвижении на соискание премии;

краткая аннотация произведения.

Представление и прилагаемые к нему документы заверяются выдвигающей стороной и направляются в комиссию в 1 экземпляре.

2.3. Вместе с перечисленными документами в комиссию должны поступать следующие материалы по выдвигаемым произведениям:

в области литературы - произведения в двух экземплярах;

в области театрального искусства - сценарии, видеозапись спектаклей, программы, афиши и другие иллюстрирующие материалы;

в области музыкального искусства - нотный материал, грампластинки, аудио- и видеокассеты с записью произведений, фотографии, афиши и другие иллюстрирующие материалы;

в области изобразительного искусства - репродукции, цветные фотографии, каталоги или проспекты, дающие наиболее полное представление о произведениях;

в области кино - копия фильма или видеокассета, фотография и другой наглядный материал.

Представленные в комиссию материалы не возвращаются (за исключением оригиналов произведений).



III. ПОРЯДОК ПРИСУЖДЕНИЯ ПРЕМИЙ



3.1. Отбор работ, проведение экспертизы и подготовку предложений по присуждению премий осуществляет соответствующая каждой номинации секция отборочной комиссии, в состав которой входят наиболее авторитетные деятели культуры и искусства края. Для проведения экспертизы произведений могут привлекаться, в случае необходимости, литераторы, музыканты, художники, кинематографисты из Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов России.

Если на рассмотрение секции комиссии представлена работа, автором которой является член данной секции комиссии, он не участвует в ее обсуждении и принятии решения по ней.

3.2. Комиссия (ее секции) производит рассмотрение представленных произведений в соответствии с разделом II настоящего Положения.

3.3. Решение о рекомендации произведения к присуждению премии принимается на заседании отборочной комиссии на основании итогов рассмотрения соответствующей секцией по представлению руководителя секции. Заседание комиссии считается правомочным при условии присутствия на нем не менее 2/3 списочного состава комиссии. Решение считается принятым, если за него проголосовало не менее 2/3 членов комиссии.

По каждой номинации отборочной комиссией может быть рекомендовано не более трех претендентов.

3.4. Окончательное решение по присуждению премии осуществляет жюри конкурса, возглавляемое Губернатором края.

Жюри определяет победителя и двух лауреатов по каждой номинации. Итоги обсуждения и решения жюри фиксируются протоколом.

3.5. Решение о присуждении премий утверждается распоряжением Губернатора края.

3.6. Лицам, удостоенным премии Губернатора края, жюри в торжественной обстановке вручает дипломы и денежные вознаграждения - персонально, во время проведения фестиваля "Пушкинские дни на берегах Енисея".









Приложение 2

к Распоряжению

администрации края

от 21 декабря 1998 г. N 1110-Р



СОСТАВ

ОТБОРОЧНОЙ КОМИССИИ КОНКУРСА



     Покровский              - ректор                Красноярского
     Александр Александрович   государственного    художественного
                               института,   академик    Петровский
                               Академии   наук  и  искусств,  член
                               Союза      художников       России,
                               председатель      комиссии      (по
                               согласованию)


     Жданович                - советник      по      связям      с
     Мария Александровна       общественностью     и    средствами
                               массовой  информации  комитета   по
                               делам    культуры    и    искусства
                               администрации    края,    секретарь
                               комиссии


                         члены комиссии:


     в области литературы:


     Буйлов                  - писатель,   член   Союза  писателей
     Анатолий Ларионович       России (по согласованию)


     Задереев                - писатель,  член   Союза   писателей
     Сергей Константинович     России (по согласованию)


     Третьяков               - поэт,  член  Союза писателей России
     Анатолий Иванович         (по согласованию)


     в области театрального искусства:


     Гвоздиков               - главный режиссер театра музыкальной
     Юрий Иванович             комедии,   ответственный  секретарь
                               Союза театральных  деятелей  России
                               (по согласованию)


     Ванюкова                - театральный    критик,   заведующая
     Эльвира Анатольевна       отделением      теории       музыки
                               Красноярского   училища   искусств,
                               член секции  критики  Красноярского
                               отделения     Союза     театральных
                               деятелей России (по согласованию)


     Луговая                 - заместитель председателя  правления
     Марина Юрьевна            Красноярского    отделения    Союза
                               театральных  деятелей  России   (по
                               согласованию)


     в области музыкального искусства:


     Веселков                - композитор,   заслуженный  работник
     Федор Петрович            культуры Российской  Федерации  (по
                               согласованию)


     Плотников               - музыковед,    музыкальный   критик,
     Борис Трифонович          преподаватель Красноярского училища
                               искусств,    заслуженный   работник
                               культуры Российской  Федерации  (по
                               согласованию)


     Юхвидин                 - музыковед,   доцент   Красноярского
     Павел Анатольевич         государственного          института
                               искусств,  музыкальный обозреватель
                               краевого    радио,    член    Союза
                               композиторов       России       (по
                               согласованию)


     в области изобразительного искусства:


     Воронов                 - художник,  член  Союза   художников
     Виктор Анатольевич        России (по согласованию)


     Клюев                   - художник,   член  Союза  художников
     Александр Анатольевич     России (по согласованию)


     Рыбаков                 - художник,  член  Союза   художников
     Николай Иосифович         России (по согласованию)


     в области кинематографии:


     Галаганов               - кинооператор,       член      Союза
     Виктор Петрович           кинематографистов        Российской
                               Федерации (по согласованию)


     Ермолин                 - кинооператор,       член      Союза
     Юрий Геннадьевич          кинематографистов        Российской
                               Федерации (по согласованию)








Приложение 3

к Распоряжению

администрации края

от 21 декабря 1998 г. N 1110-Р



СОСТАВ

ЖЮРИ КОНКУРСА



     Лебедь                  - Губернатор края, председатель жюри
     Александр Иванович


     Полушин                 - помощник  Губернатора  края,   член
     Владимир Леонидович       Союза   писателей   России,  первый
                               заместитель председателя жюри


     Кузнецов                - председатель  комитета   по   делам
     Владимир Сергеевич        культуры  и искусства администрации
                               края,  член Союза кинематографистов
                               Российской  Федерации,  заместитель
                               председателя жюри


     Старокожева             - начальник  отдела   по   работе   с
     Валентина Ивановна        творческими   союзами  комитета  по
                               делам    культуры    и    искусства
                               администрации  края,  ответственный
                               секретарь жюри


                           члены жюри:


     Бушков                  - писатель,  член   Союза   писателей
     Александр Александрович   России (по согласованию)


     Гаврилова               - музыковед,                 кандидат
     Людмила Владимировна      искусствоведения,        заведующая
                               кафедрой  истории  и  теории музыки
                               Красноярского      государственного
                               института   искусств,   член  Союза
                               композиторов       России       (по
                               согласованию)


     Ишханов                 - председатель    отделения    "Урал,
     Юрий Павлович             Сибирь,  Дальний Восток" Российской
                               академии      художеств,      вице-
                               президент    Российской    академии
                               художеств,  скульптор,  член  Союза
                               художников России (по согласованию)


     Михайлов                - руководитель           пресс-службы
     Александр Александрович   Законодательного   Собрания   края,
                               сценарист,        член        Союза
                               кинематографистов        Российской
                               Федерации (по согласованию)


     Федотенко               - главный   режиссер    Красноярского
     Леонид Иванович           театра   юного   зрителя,   депутат
                               Законодательного   Собрания   края,
                               член   Союза  театральных  деятелей
                               России (по согласованию)








Региональное законодательство Следующий региональный документ,  правовая интернет библиотека







Право России

Новости

Партнеры